Агрессивное поведение подростков
Тема: «Агрессивное поведение подростков».

Вопросы к обсуждению:
- Что делать, если ребенок агрессивен...

Целевая аудитория: родители, классные руководители, социальные педагоги, психологи.

Эксперт по теме: Заева Ольга Вячеславовна, кандидат педагогических наук, специалист в области профилактики асоциального поведения,

Время проведения: с 18 июня по 30 ноября 2018 года
Как отец, я считаю, что причина агрессивности подростка проявляется когда его мнение игнорируется. Считаю, что лучшим способом снять агрессию - это поговорить с ним, выяснить причины агрессии к кому бы эта агрессия не проявлялась. Так я решаю проблемы со своим сыном.
Я бы хотел также получить советы профессионалов в этой области, чтобы в будущем в общении со своим сыном не допускать ошибок.
(15.06.2018 15.06.2018 09:45)Петров Петр Иванович Написал: Я бы хотел также получить советы профессионалов в этой области, чтобы в будущем в общении со своим сыном не допускать ошибок.

Здравствуйте, Пётр Иванович!
Скажите, пожалуйста, были ли проблемы в решении проблем с сыном, когда Вы использовали, описанную Вами тактику общения с ним? Я имею в виду конкретные ситуации, когда он отказывался от разговоров и не делился с Вами своими проблемами, скрывая их? Было ли такое?
День добрый всем.
У меня вопрос к коллегам, специалистам. Какие есть практические наработки в определении генетических и средовых доминант в агрессивном поведении и взаимодействии подростков? Особенно интересует гендерный аспект, а также агрессивное поведение подростков - правонарушителей.
Добрый день!  Вопрос к специалистам:  какие меры предпринять родителям при первых признаках проявления агрессивного поведения у ребенка дошкольного возраста?
(15.06.2018 15.06.2018 10:38)Лекарева Елена Евгеньевна Написал: День добрый всем.
У меня вопрос к коллегам, специалистам. Какие есть практические наработки в определении генетических и средовых доминант в агрессивном поведении и взаимодействии подростков? Особенно интересует гендерный аспект, а также агрессивное поведение подростков - правонарушителей.

Добрый день! Хочется включиться в обсуждение агрессивного поведения детей с изложения некоторых общих тезисов.
С позиций теории социального научения (Бандура А., Берковец Л. и др.) главная роль в возникновении агрессии принадлежит научению путем наблюдения за образцом (то есть подражанию). Из экспериментов Бандуры А. известно, что дети, не видевшие агрессивного поведения, редко играют или разговаривают агрессивно. Те же из них, кому довелось быть свидетелями агрессивных проявлений, чаще брали в руки молоток, чтобы ударить им куклу. Это подтверждается практикой. В семьях, где практикуется рукоприкладство как способ наказания, вырастают дети, склонные к агрессивным действиям в отношении окружающих. Чтобы призвать их к порядку, родители нередко прибегают к окрикам, шлепкам и подзатыльникам, демонстрируя тем самым, что агрессия может быть способом решения проблем.
Помимо научения, важное значение имеет ориентация ребёнка на обязательные стандарты поведения (нормы общественной морали, правила поведения в семье, в школе и т.п.). Поэтому какая-то ситуация может привести одного субъекта к агрессии, а другого – нет. Другой сможет сдержать себя, ориентируясь на принятые стандарты поведения.
Следует признать, что существуют биологические предпосылки агрессивности. Так, например, подсчитано, что агрессивность на 20-25% связана с эндокринными факторами (например, при повышенном содержании в организме тестостерона или пониженном содержании серотонина). Также признаётся связь агрессивности с генетическими факторами.
Однако существует точка зрения, что у детей проявление агрессии связано с окружающей средой (воспитанием), а у взрослых – с генетическим фактором (Miles, Carey, 1997).
На мой взгляд, важнейшей задачей воспитания является развитие в ребёнке способности к саморегуляции собственного поведения. С одной стороны, нельзя лишать ребёнка способности и возможности защитить себя в ситуациях, угрожающих его душевному комфорту и удовлетворенности. С другой стороны, ребёнку следует освоить социально приемлемые способы отстаивания своих интересов. В среде психологов и педагогов такое поведение называется ассертивным. Давайте учиться навыкам ассертивного поведения сами и учить этому детей!
Актуальным также является развитие у ребёнка способности разрешать такие противоречия сознания, как «хочу – нельзя», «индивидуальное – коллективное», «эгоцентризм – экоцентризм» и другие. Находясь «в тисках» этих противоречий, ребёнок нередко становится агрессивным, так как он не имеет ориентировочной основы для выбора варианта поведения.
Для эффективного обсуждения проблем агрессивного поведения детей, нужна конкретизация ситуации. Но есть аксиома, действующая в 100% случаев: "хочешь изменить поведение другого человека - начни с себя!" или иными словами "управляй не природой, а собой!"
(15.06.2018 15.06.2018 11:26)Бубнова Александра Николаевна Написал: Добрый день!  Вопрос к специалистам:  какие меры предпринять родителям при первых признаках проявления агрессивного поведения у ребенка дошкольного возраста?

Надо подумать  и понаблюдать ситуации проявления агрессии. Так можно понять причины. Это стремление добиться удовлетворения каких-то желаний и потребностей? Тогда надо показать другие пути. Это самозащита и компенсация тревожности? Тогда - помочь снять тревогу в ситуации. Чаще всего - это компенсаторное поведение при низкой самооценке, страхе быть не успешным или непризнанным - неоцененным взрослыми. Тогда выделить ситуации, когда сделать подобное получалось без агрессии. Но в любом случае - остановить. Сказать, что Вы разочарованы и предложить найти вместе способ достичь желаемого без агрессии.
Спасибо, Наталья Валентиновна! А можете посоветовать для родителей какие то универсальные техники для снятия "вспышки" агрессии у ребенка (тактильные, вербальные и т.п.)?

(15.06.2018 15.06.2018 12:08)Калинина Наталья Валентиновна Написал:
(15.06.2018 15.06.2018 11:26)Бубнова Александра Николаевна Написал: Добрый день!  Вопрос к специалистам:  какие меры предпринять родителям при первых признаках проявления агрессивного поведения у ребенка дошкольного возраста?

Надо подумать  и понаблюдать ситуации проявления агрессии. Так можно понять причины. Это стремление добиться удовлетворения каких-то желаний и потребностей? Тогда надо показать другие пути. Это самозащита и компенсация тревожности? Тогда - помочь снять тревогу в ситуации. Чаще всего - это компенсаторное поведение при низкой самооценке, страхе быть не успешным или непризнанным - неоцененным взрослыми. Тогда выделить ситуации, когда сделать подобное получалось без агрессии. Но в любом случае - остановить. Сказать, что Вы разочарованы и предложить найти вместе способ достичь желаемого без агрессии.
(15.06.2018 15.06.2018 11:26)Бубнова Александра Николаевна Написал: Добрый день!  Вопрос к специалистам:  какие меры предпринять родителям при первых признаках проявления агрессивного поведения у ребенка дошкольного возраста?

Здравствуйте!
Если Вы заметили агрессию у ребёнка дошкольного возраста, в первую очередь, нужно постараться отдельно и открыто поговорить с ним о таком поведении. Почему он так себя ведёт? Нравится ли ему это или он кому-то подражает? Нужно с конкретным примером разъяснить ему, почему - это плохо. Главное сделать это спокойно: ни в коем случае не кричать на ребёнка, не бить его, только спокойно поговорить с ним наедине.
Если уже было два-три таких разговора - и все по-прежнему , нужно обратиться к врачу психиатру или к врачу психотерапевту, т.к. это может себя проявлять расстройство психики и поведения, к примеру социализированное расстройство или несоциализированное и др.
В таком случае, помочь сможет только врач сферы психического здоровья.

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)