Конфликт между одноклассниками (Экстренная помощь)
Exclamation 
Идут выпускные экзамены. Я классный руководитель.
Между двумя учениками 11 класса возник конфликт с применением физической силы. Пострадавший ученик отказывается идти даже на экзамен, т.к. считает, что его унизили перед одноклассниками.
Что делать в этой ситуации?
Коллеги и специалисты, требуется экстренная помощь.
Здравствуйте, Елена Ивановна!

Вам следует встретиться с каждым из этих учеников. Предложите им заключить временное перемирие на период экзаменов, так как экзамены требуют от каждого участника мобилизации сил. Конфликт можно временно заморозить. А после экзаменов, если ученики захотят, они смогут встретиться с нейтральным посредником для урегулирования ситуации с помощью переговоров.
Большое спасибо за Ваш совет, я так и поступлю. Сейчас важно, чтобы ученик вышел на экзамен. А потом я постараюсь их вызвать на обсуждение взаимных претензий.
Здравствуйте, Елена Ивановна!

Я бы также порекомендовал вначале сфокусировать внимание подростков на общей проблеме - экзаменах, т.к. переносить их нельзя и всем нужно обязательно их сдать, сказать им об этом спокойно и уверенно отметить, что это в их интересах, и предложить подросткам временно «заморозить» конфликт и некоторое время, на период экзаменов, не общаться друг с другом, чтобы успокоиться и не развивать возникший конфликт. Это один из способов выйти из «горячей» фазы конфликта.

А вот обсуждать, что именно привело к конфликту, какие при этом переживания возникли у подростков, как разрешить возникшее недопонимание – следует позже, на фоне спокойного эмоционального состояния всех заинтересованных сторон и, соответственно, после «победы над общим врагом», т.е. после сдачи экзаменов.
Согласна полностью , с вышеприведенным ответом
Попробуйте убедить каждого из ребят проговорить вслух (или про себя) следующее: "О конфликте с (имя) я подумаю после экзамена. Сейчас важно сосредоточиться на экзамене". Вполне возможно, что спустя 3 часа страсти поутихнут и ребята не будут вспоминать о конфликте. Вполне вероятно, что конфликт был спровоцирован напряжением перед экзаменом.
В работе учителя важно уметь наблюдать, анализировать увиденное, вовремя заметить возникшую конфликтную ситуацию. Учитель должен продумать меры для разрешения конфликта, стараясь найти способы разрешения конфликтной ситуации. При этом учитель обязан учитывать психологические особенности характера детей, чтобы не допустить перехода к замыканию ребенка, или к созданию ситуации"внешнему урегулированию конфликта при его внутреннем нарастании".Каждому ребенку необходимо внимание взрослого, чувство, что у ребенка есть права на личное мнение, свое видение мира.
Здравствуйте!

В классе один ребенок, который состоит на учете психиатра, часто отвлекается и отвлекает остальных, на замечания учителя реагирует слабо. Как лучше вести себя с таким ребенком?
Сегодня особенно актуальна проблема буллинга среди школьников 6-8 классов. Какие направления деятельньости/мероприятия/специалистов должен привлечь классный руководитель в превентивной работе?
Здравствуйте! Извините, что пишу не в тему. Другие просто не отвечают. Руководством РМО поставлена задача разработки программы профилактики аутоагрессивного поведения у дошкольников. На какие моменты советуете обратить внимание, какие приемы использовать? Может у кого есть наработки по теме?

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)